Saison 2015/2016

 

 

Accueil
Champ.monde
Concours Poudre Noire 2009
Ar.Anciennes 2010
Saison 2002/2003
Saison 2005/2006
Saison 2006/2007
Saison 2008/2009
Saison 2011/2012
Saison 2012/2013
Saison 2013/2014
Saison 2014/2015
Saison 2015/2016
Saison 2016/2017
Saison 2017/2018
Saison 2018/2019

Championnats de Saône & Loire 10m

Chalon sur Saône / Chatenoy le Royal les 07 et 08 Novembre 2015  
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points/600
Pistolet individuel 10mètres 1 S2 Morin Gilles 562
7 S2 Descombin Bruno 531
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points/600
Pistolet individuel 10 mètres 11 S1 Jeandenand Frédéric 517
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points/400
Pistolet standard 10 mètres 3 S2 Descombin Bruno 343
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet vitesse 10 mètres 2 S2 Descombin Bruno 2

Championnats de Bourgogne 10m

Chalon sur saône et Chatenoy du 4 au 06 décembre 2015    
         
Epreuve (100) Classement Catégorie Nom Points/600
Pistolet individuel 10 mètres 2 S2 Morin Gilles 556
11 S2 Descombin Bruno 542
         
Epreuve (103) Classement Catégorie Nom Points/400
Pistolet standard 10 mètres 4 S2 Descombin Bruno 342
         
Epreuve (102) Classement Catégorie Nom Points
Pistolet vitesse 10 mètres 3 S2 Descombin Bruno 24

Championnats de France 10m

Tarbes du 09 au 13 Février 2016      
         
Epreuve (102) Classement Catégorie Nom Points
Pistolet Vitesse 10 mètres 56 S2 Descombin Bruno 14
         
Epreuve (103) Classement Catégorie Nom Points/400
Pistolet standard 10 mètres 24 S2 Descombin Bruno 340

Championnats de Saône & Loire 25m-50m

Macon les 05 et 08 Mai 2016      
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet standard (250) 2 S2 Morin Gilles 545
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet 25 mètres (252) 1 S2 Morin Gilles 563
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Vitesse Olympique (253) 1 S2 Morin Gilles 533

Championnats de Bourgogne 25m-50m

Sens  du 03 au 05 Juin 2016      
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet standard (250) 2 S2 Morin Gilles 548
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet 25 metres (252) 2 S2 Morin Gilles 564
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Vitesse Olympique (253) 2 S2 Morin Gilles 542

Championnats de France 25m-50m

Volmerange du 16 au 23/07/2016      
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet standard (250) 6 S2 Morin Gilles 543
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Pistolet 25 metres (252) 24 S2 Morin Gilles 559
         
Epreuve Classement Catégorie Nom Points
Vitesse Olympique (253) 1 S2 Morin Gilles 559

Championnats Départementaux Armes Anciennes

Le Creusot les 02 et 03 Avril 2016

     
         

Armes de poing

       
         
Epreuve 25 mètres   Nom Classement Points
MIQUELET Réplique Gaudillat Denis 3 76
Descombin Bruno 4 57
         
KUCHENREUTER Réplique Descombin Bruno 2 95
Gaudillat Denis 3 90
Romann J. Yves 8 72
         
MARIETTE Réplique Gaudillat Denis 3 89
Chavet Patrick 9 73
         
Armes d'épaule        
         
Epreuve 50 mètres   Nom Classement Points
VETTERLI Origine Murget Jean-Louis 3 83
         
MINIE Réplique Gaudillat Denis 1 80
         
Plateaux   Nom Classement Points
MANTON Réplique Vermeiren Camille 1 19
Romann J. Yves 2 18
Gaudillat Denis 3 17
Descombin Bruno 4 13
         
LORENZONI Réplique Vermeiren Camille 1 22
Romann J. Yves 2 22
Jacob Jean-Paul 3 17
Descombin Bruno 4 17
Gaudillat Denis 5 12
         
LAMARMORA Réplique Gaudillat Denis 2 83
         

Equipes

       

Classement

2      
Kuchenreuter (total points)        
Descombin Bruno 95      
Gaudillat Denis 90      
Romann J. Yves 72      
         
Classement 1      
Manton (total points)        
Descombin Bruno 13      
Romann J. Yves 18      
Vermeiren Camille 19      
         
Classement 1      
Lorenzoni  (total points)        
Descombin Bruno 17      
Romann J. Yves 22      
Vermeiren Camille 22      

Championnats Régionaux Armes Anciennes

Nuits Saint Georges et Chagny du 21 et 24 Avril 2016    
         
Armes de poing        
         
Epreuve Réplique
Origine
Nom Classement Points
KUCHENREUTER   Descombin Bruno 8 90
Réplique Romann J. Yves 11 89
  Gaudillat Denis 15 88
MIQUELET Réplique Gaudillat Denis 3 73
Descombin Bruno 4 63
MARIETTE   Gaudillat Denis 14 87
         
Armes d'épaule        
         
Plateaux Réplique
Origine
Nom    
MANTON Réplique Romann J. Yves 1 21
Gaudillat Denis 2 19
Vermeiren Camille 3 18
Descombin Bruno 4 18
         
LORENZONI Réplique Romann J. Yves 1 23
Vermeiren Camille 2 21
Descombin Bruno 3 21
Gaudillat Denis 5 19
         
Epreuve Réplique
Origine
Nom    
LAMARMORA Réplique Gaudillat Denis 3 88
MINIE Réplique Gaudillat Denis 2 84
         

Classement par équipe

     
         
LORENZONI Réplique Descombin Bruno 1 65
Romann J. Yves
Vermeiren Camille
         
MANTON Réplique Descombin Bruno 1 62
Romann J. Yves
Vermeiren Camille
         
KUCHENREUTER Réplique Descombin Bruno 2 267
Gaudillat Denis
Romann J. Yves

Championnats de France Armes Anciennes

Bordeaux du 01 au 04 Juin 2016      
         
Armes d'épaule        
         
Plateaux   Nom Classement Points
MANTON  Réplique Romann J. Yves 5 38
Vermeiren Camille 6 37
Gaudillat Denis 8 17
Descombin Bruno 13 13
         
LORENZONI  Réplique Romann J. Yves 4 43
Descombin Bruno 7 22
Vermeiren Camille 10 20
Gaudillat Denis 24 13
         
LAMARMORA Réplique Gaudillat Denis 50 81
         
MINIE Réplique Gaudillat Denis 24 83
         
Armes de poing        
         
Kuchenreuter Réplique Descombin Bruno 68 87
         
Classement par équipe        
         
Classement 3      
Manton (Hawker) 54      
Gaudillat Denis 17      
Romann J. Yves 19      
Vermeiren Camille 18      
         
Classement 2      
Lorenzoni  (Batesville) 64      
Descombin Bruno 22      
Romann J. Yves 22      
Vermeiren Camille 20      

Championnats Départementaux TAR

Le Creusot 16 & 17 Avril      
       
Pistolet      
       
Epreuve Nom Classement Points
Pistolet - revolver
(précision + gong)
Busser Alain 1 187
Lequin Franck 2 161
Chavet Patrick 8 126
Bulliot Alain 9 121
Maillard Thierry 10 119
Maillard Nathan 11 112
Lefebvre Pascal 12 102
Sinha Tilak 14 99
Quinzin Jean-Pierre 21 65
Quinzin Roxane 23 37
       
Epreuve Nom Classement Points
Vitesse militaire Busser Alain 1 186
Sinha Tilak 2 170
Quinzin Jean-Pierre 4 167
Maillard Nathan 6 166
Lefebvre Pascal 8 154
Lequin Franck 11 152
Maillard Thierry 12 151
Chavet Patrick 17 127
Quinzin Roxane 26 99
       
Fusil      
       
Epreuve Nom Classement Points
Carabine 22 LR 50 metres Busser Alain 2 168
Ponelle Michel 8 150
Vachez Jean-Louis 9 147
Quinzin Roxane 17 65
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Répétition Vachez J.louis 2 166
Lefebvre Pascal 4 136
Sapaly Daniel 11 80
Hannache Tarik 12 70
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-Automatique
Gros calibre
Vachez J.louis 1 181
Bulliot Alain 3 124
Sapaly Daniel 6 72
Quinzin Jean-Pierre 8 34
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-automatique
Petit calibre
Ponelle Michel 1 172
Hannache Tarik 7 122
Busser Céline 8 121
Quinzin Roxane 13 55
Hannache Elliot 14 43
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Modifié Vachez J.louis 1 180
Ponelle Michel 2 174
Busser Céline 3 144
Sapaly Daniel 4 140
       
Classement par Equipes
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Répétition Vachez J.louis 1 372
Lefebvre Pascal
Hannache Tarik
       
Epreuve Nom    
Fusil Modifié Vachez J.louis 1 494
Ponelle Michel
Sapaly Daniel
       
Epreuve Nom    
Fusil Semi-Automatique
Gros calibre
Vachez J.louis 1 377
Sapaly Daniel
Bulliot Alain
       
Epreuve Nom    
Fusil Semi-Automatique
Petit calibre
Busser Céline 2 348
Ponelle Michel
Quinzin Roxane
       
Epreuve Nom    
Carabine 22LR Vachez J.louis 1 465
Ponelle Michel
Busser Alain
       
Epreuve Nom    
Pistolet - revolver
(précision + gong)
Busser Alain 1 351
Quinzin Jean-Pierre
Sinha Tilak
       
Epreuve Nom    
Vitesse militaire Busser Alain 1 504
Quinzin Jean-Pierre
Maillard Thierry

Championnats Régionaux TAR

Auxonne les 21 et 22 mai 2016    
       
Pistolet      
       
Epreuve Nom Classement Points
Pistolet - revolver
(précision + gong)
Maillard Thierry 20 11
Quinzin Jean-Pierre 23 105
Bulliot Alain 30 99
Lefebvre Pascal 49 65
Maillard Nathan 56 46
Quinzin Roxane 61 23
       
Epreuve Nom Classement Points
Vitesse militaire Maillard Thierry 12 170
Maillard Nathan 23 156
Quinzin Jean-Pierre 46 120
Lefebvre Pascal 54 99
Quinzin Roxane 65 46
       
Fusil      
       
Epreuve Nom Classement Points
Carabine 22 LR 50 metres Ponelle Michel 8 165
Vachez J.louis 24 136
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Répétition Vachez J.louis 9 163
Ponelle Michel 13 160
Lefebvre Pascal 19 141
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-Automatique
Gros calibre
Vachez J.louis 1 181
Bulliot Alain 15 74
Quinzin Jean-Pierre 18 23
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-automatique
Petit calibre
Ponelle Michel 4 173
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Modifié Vachez J.louis 11 173
Ponelle Michel 12 171
       

Classement par Equipes

       
Epreuve Nom Classement Points
Carabine 22LR Vachez J.louis 4 398
Ponelle Michel
Quinzin Roxane
       
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-Automatique
Gros calibre
Vachez J.louis 1 278
Bulliot Alain
Quinzin Jean-Pierre
       
Epreuve Nom Classement Points
Pistolet - revolver
(précision + gong)
Maillard Nathan 4 222
Maillard Thierry
Lefebvre Pascal
       
Epreuve Nom Classement Points
Vitesse militaire Quinzin Jean-Pierre 5 389
Maillard Thierry
Lefebvre Pascal

Championnats de France TAR

Chinon du 23 au 26 Juin 2016  
    
Fusil   
Epreuve Nom Classement Points
Répétition Manuelle Vachez J.Louis 59 163
Ponelle Michel 101 151
    
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Modifié Ponelle Michel 50 177
Vachez J.Louis 65 174
   
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-Automatique
Gros Calibre
Vachez J.Louis 13 166
    
Epreuve Nom Classement Points
Fusil Semi-Automatique
Petit Calibre
Ponelle Michel 75 147
    
    
Epreuve Nom Classement Points
ISR (Gros calibre)
Inter. Service Rifle
Vachez J.Louis 4 261
    
   
Epreuve Nom Classement Points
Carabine 22 LR 50 metres Ponelle Michel 141 135

 

Championnats de France Armes anciennes

Equipe

 
  

Classement

3

Manton (Hawker)

54

Gaudillat Denis

17

Romann J. Yves

19

Vermeiren Camille

18

   

Classement

2

Lorenzoni  (Batesville)

64

Descombin Bruno

22

Romann J. Yves

22

Vermeiren Camille

20

Championnats de France Vitesse Olympique

Epreuve

Classement

Nom

Points

Vitesse Olympique (253)

1

Morin Gilles

559

 

Championnats de France TSV

Classement

Nom

2

Busser alain

 

Accueil | Champ.monde | Concours Poudre Noire 2009 | Ar.Anciennes 2010 | Saison 2002/2003 | Saison 2005/2006 | Saison 2006/2007 | Saison 2008/2009 | Saison 2011/2012 | Saison 2012/2013 | Saison 2013/2014 | Saison 2014/2015 | Saison 2015/2016 | Saison 2016/2017 | Saison 2017/2018 | Saison 2018/2019

La dernière mise à jour de ce site date du mardi 25 février 2020